Despues de dos años la normalidad deportiva se va imponiendo y ya hemos realizado las primeras competiciones de Escalada de JJEE. Trepadores Cavernícolas de Alcorisa y el Club Boira de Zuera han sido los primeros organizadores en poner en marcha las competiciones en la provincia de Teruel y Zaragoza respectivamente.
TREPADORES CAVERNICOLAS
1ª PRUEBA PROVINCIAL TERUEL
El sábado 5 de febrero se celebró en Alcorisa la primera prueba de Juegos Escolares de la temporada 2021/2022. Dicha prueba suponía además la vuelta a la competición de Juegos Escolares que, debido a la pandemia, se paró en Marzo de 2020.
En un bonito boulder municipal compitieron los jóvenes escaladores de la Comarca del Jiloca, el CLub de Montaña Monreal y el Club Anfitrión, Trepadores Cavernícolas que se estrenaba en Juegos Escolares.
A lo largo de la mañana, los 29 participantes de la fase provincial de Teruel tuvieron la oportunidad de resolver entre 12 y 14 bloques para cada categoría que, preparados por Juan Carlos Brun y Chavi Ripoll, equipadores de la Federación Aragonesa de Montaña. La competición, de escalada en bloque, se desarrollo en dos fases, preliminares y finales, ambas en modalidad americana.
Destacar el buen ambiente y talante de las escuelas y participantes, que junto al buen trabajo de los equipadores, el equipo arbitral y el club organizador, Trepadores Cavernícolas que hicieron que los jóvenes escaladores turolenses disfrutaran de una gran mañana de competición.
Ganadores por categorias:
BENJAMÍN:
- LAZARO GOTOR, SAUL COMARCA JILOCA MASC.
ALEVÍN:
- MARTINEZ RUBIO, ARTURO C.M. MONREAL MASC.
- TOLOSA RUIZ, MARINA C.M. MONREAL FEM.
INFANTIL:
- MARCO CALVO, ADRIAN COMARCA JILOCA MASC.
- CUBILLO HERNANDEZ, MARTA COMARCA JILOCA FEM.
CADETE:
- ALONSO OZA, IAN S.D.M. ALCORISA MASC.
- BELTRÁN ROMERO, NADIA COMARCA JILOCA FEM.
JUVENIL:
- PILAQUINGA FIERRO, IAN C.M. MONREAL MASC.
CLUB BOIRA
1ª PRUEBA PROVINCIAL ZARAGOZA
El domingo 13 de febrero se celebró en ZUERA la primera prueba de escalada de fase provincial de dificultad de juegos escolares.
110 participantes de 5 categorías: alevín, Benjamín, infantil, juvenil y cadete disputaron la fase clasificatoria para, posteriormente, disputar las finales con los 8 mejores clasificados en las categorías inferiores y, los seis mejores, desde infantiles.
Todavía con alguna restricción por la situación actual pero con muchas ganas de "compe" disfrutamos de una magnífica jornada deportiva.
Ganadores por categorias:
BENJAMÍN:
- VELA RODRIGUEZ, MARTIN E.M. EL OLIVAR MASC.
- CEBOLLA PARDO, ARIADNA G.M. BOIRA FEM.
ALEVÍN:
- NARANJO MAINER, LORIEN C.M. EXEA MASC.
- ALVARO BLÁZQUEZ, IZANA E. ESCALADA ALFAJARÍN FEM.
INFANTIL:
- LORENTE GARCIA, IBON LA SALA D-TRAINING MASC.
- CALVO MARCEN, CLAUDIA G.M. BOIRA FEM.
CADETE:
- ORONICH GREGORIO, SANTIAGO G.M. BOIRA MASC.
- GARCIA VILLARROYA, SOFIA C.M. DAROCA FEM.
JUVENIL:
- LORENTE GARCIA, ELOI LA SALA D-TRAINING MASC.