podium KMVCelebrado el 30 de septiembre en Canfranc, organizado por el club ADECOM, y coincidiendo con la última prueba de la Copa de España de carreras verticales, se celebró el campeonato de Aragón de kilómetro vertical. La veterana corredora Mari Cruz Aragón (C.M. Ibonciecho) y Gartzen Elejabarrieta  (Peña Guara) se proclamaron campeones de Aragón sobre una carrera siempre exigente y espectacular.

 

Cadete masculino:

1. Álvaro Osanz Laborda (GTACAM)

Junior femenino:

1. Yaiza Miñana Marín (GTACAM)

Junior masculino:

1. Sergio Coll Ibars (GTACAM)

2. Moisés Muñio Maqueda (GTACAM)

Promesa femenino

1. Cristina Ara Palacio (Mayencos)

Promesa masculina

1. Gartzen Elejabarrieta Uriaga (Peña Guara)

2. Carlos Royo rubio (Montañeros de Aragón)

3. Gorka Simón Andrés (GTACAM)

Senior femenino:

1. Maricruz Aragón Falces (CM Ibonciecho)

2. Vanessa Pascual Igual (selección Aragón FAM Scott)

3. Cristina Ara Palacio (Mayencos)

Senior Masculino

1. Gartzen Elejabarrieta  Urtiaga (Peña Guara)

2. Toño Algueta Marín (selección Aragón FAM Scott)

3. Nicolás Apiou (ADECOM)

4. Carlos Ciprés Castillo (GMS)

5. Carlos Pobes Aranda (CAU)

6. Fran Naval Morales (selección Aragón FAM Scott)

7. Francisco Osanz Lafita (Biofrutal)

8. José Antonio Alegre Paricio (GAMTE)

9. Sergio Martínez Rodríguez (Trail running Zaragoza)

10. Juan Javier Márquez Delfa (C.M. Ibonciecho)

11. Manuel Martos Sánchez (selección Aragón FAM Scott)

12. Victoriano Arazo Gascón (selección Aragón FAM Scott)

13. Alfonso Pantoja Villar (C.M. Ibonciecho)

14. Carlos Royo Rubio (Montañeros de Aragón)

15. Gorka Simón Andrés (GTACAM)

16. Héctor Carrión Pérez (Mayencos)

17. Juan Carlos Lassa Vázquez (valle de Izas)

18. Jorge Rafals Perales (Zalagarda)

19. Aitor Gancedo caballero

20. Juan Orín Heras (GM San Jorge)

21. Rafael Cored Penilla

22. Mariano Adán López (Kolectivo Vertical)

Veterano A femenino:

1. Maricruz Aragón Falcés (CM Ibonciecho)

Veterano A masculino:

1. Toño Algueta Marín (selección Aragón FAM Scott)

2. Carlos Pobes Aranda (CAU)

3. José Antonio Alegre Paricio (GAMTE)

4. Juan Javier Márquez Delfa (C.M. Ibonciecho)

5. Alfonso Pantoja Villar (C.M. Ibonciecho)

6. Héctor Carrión Pérez (Mayencos)

Veterano B masculino:

1. Francisco Osanz Lafita (Biofrutal sport)

2. Manuel Martos Sánchez (selección Aragón FAM Scott)

3. Victoriano Arazo Gascón (selección Aragón FAM Scott)

4. Juan Carlos Lassa Vázquez (valle de Izas)

5. Rafael Cored Penilla

6. Mariano Adán López (Kolectivo Vertical)

 

 

suplementos

Volver